Cerca
Sei in: Home > Tutorato

 

TUTORI PROFESSIONALI

 Per l’apprendimento in ambito clinico-professionale sono previsti tutori professionali nella proporzione di un tempo pieno lavoro ogni 15 studenti.

I tutori professionali appartengono allo stesso profilo professionale per il quale è istituito il CL e sono nominati con incarichi annuali dal CCL, su proposta del Coordinatore, scelti di norma tra i docenti e i professionisti che operano presso le strutture sanitarie in cui si svolge l’attività formativa di apprendimento in ambito clinico-professionale.

 I tutori professionali: 

  1. concorrono all’organizzazione e attuazione delle attività professionali pratiche;
  2. supervisionano e guidano gli studenti nell'attività formativa pratica di tirocinio professionale;
  3.  sono responsabili per la sede di appartenenza e concorrono alla valutazione formativa di ciascun periodo di tirocinio;
  4. contribuiscono alla valutazione certificativa (esame di tirocinio) effettuata al termine di ciascun anno di corso;
  5. partecipano, su indicazione del Coordinatore del CdL, alle riunioni e ai gruppi di lavoro inerenti la progettazione della didattica tutoriale;
  6. frequentano corsi di formazione tutoriale proposti, e su indicazione, del Coordinatore del CdL.

I tutori professionali possono essere utilizzati a tempo parziale o a tempo pieno per la funzione tutoriale.

 

TUTOR  a.a 2016/2017   

 

                                                         

Accornero Anna

anna.accornero@unito.it

Lacilla Michelangelo

michelangelo.lacilla@unito.it
Aschero Giulia

gaschero@cittadellasalute.to.it

Lovallo Silvano

slovallo@cittadellasalute.to.it

Cigna Stefano

stefanocigna@libero.it    

Copersito Federico

federico.copersito@yahoo.it

Cristino Daniela

dcristino@cittadellasalute.to.it

Roccati Maura

gianki56@gmail.com

Crotti Gloria

 gloria.crotti@unito.it

Tolone Tommaso

tommasotol@gmail.com

Cupi Daniela

 dcupi@mauriziano.it

Vanzo Luisa

luisa.vanzo@live.it

Guy Federico

fguy@cittadellasalute.to.it

 Franco Elisa

franco.el@ospedale.cuneo.it

 

SEDI DI TIROCINIO CLINICO

 

A.O.U. «Città della Salute e della Scienza di Torino»

P.O. Molinette

P.O. CTO

P.O. OIRM/Sant’Anna

 A.O. Ordine Mauriziano di Torino

 

ASL TO 2

Presidio Ospedaliero  "Maria Vittoria"

ASL TO 3

Presidio Ospedaliero di Rivoli

Presidio Ospedaliero "E. Agnelli" di Pinerolo

ASL TO 4

Presidio Ospedaliero di Ivrea

ASL CN 1

 Presidio Ospedaliero "SS. Annunziata" di Savigliano

ASL AT

Presidio Ospedaliero "Cardinal Massaia" di Asti

A.O. S. Croce e Carle di Cuneo

 

   

A.O. Ordine Mauriziano di Torino

A.O. "SS. Antonio e Biagio e C. Arrigo" di Alessandria

Ospedale "Humanitas Gradenigo" di Torino

Ultimo aggiornamento: 04/04/2017 15:40
Campusnet Unito
Non cliccare qui!